Хачанов потрепал нервы и сопернику, и болельщикам. Но всё же сумел выйти во второй круг

Матч с британцем Кэмероном Норри длился почти 2,5 часа и изобиловал ошибками с обеих сторон.

17-му номеру мирового рейтинга Карену Хачанову достался на турнире в Монте-Карло очень статусный для первого круга соперник. Британец Кэмерон Норри переживает не лучший период карьеры, но всё-таки из первой тридцатки выбить его пока не удалось. Их личный счёт – 3:3 – тоже как бы намекал о том, что встреча получится довольно близкой. При этом у Норри было небольшое преимущество. На грунте именно он выиграл два матча из трёх.

Это обстоятельство будто бы давило на Карена. Он с ходу отдал свою подачу, причём ведя по ходу гейма 40:15. Четыре ошибки подряд могут перечеркнуть все предыдущие старания.

Однако тут же призёру Олимпийских игр в Токио удалось сделать обратный брейк. Это вообще стало особенностью матча. Как только один из теннисистов получал преимущество, второй тут же его догонял. Так было трижды, то есть к концу встречи такой порядок ведения счёта можно было назвать закономерностью.

«Давайте не будем превращаться в идиотов». Спортсмены не согласны с Поздняковым

Первым дрогнул Норри. Правда, этому предшествовал абсолютно бездарный гейм Хачанова, который, выйдя подавать на сет, за полторы минуты отдал свою подачу под ноль. Но и Норри сыграл не лучше. В итоге Карен получил возможность ещё раз закрыть сет своей подачей. И здесь вышеназванное правило впервые не сработало. 7:5, россиянин повёл.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Оба подавали плохо. У Карена процент едва переваливал за 50. При этом Норри о таких показателях мог мечтать только в начале матча. В концовке с первого раза ему удавалось попадать в нужный квадрат только в двух случаях из пяти.

Но самой большой бедой британца стало то, что вторая подача Хачанова была для него не менее опасна, чем первая. И как только Карен это понял, матч пошёл в совсем другом ключе. Правда, ответ на эту несложную загадку пришёл лишь в конце второй партии, причём в тот момент, когда на кону стояло очень многое.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В восьмом гейме Норри сделал брейк. Едва ли не единственное, в чём он обошёл Карена, была реализация брейк-пойнтов. Британцу нужно было подать на сет и развивать успех дальше. Но Хачанов не дрогнул. Согласно сложившейся традиции, он отыгрался через несколько минут. Причём всё за него сделал сам Кэмерон. Четыре ошибки подряд могут перечеркнуть все предыдущие усилия. Где-то эта мысль уже звучала…

Проклятие финалов. Касаткина проиграла уже третий матч за титул в сезоне

В итоге всё решал тай-брейк. И вот тут Хачанов предпочёл действовать аккуратно. Может быть, без лишнего пафоса, зато по существу. Внезапно стали прорезаться эйсы. По ним 12 – 2 в пользу россиянина. Ну а Норри продолжал лупить по аутам. Первая смена сторон произошла при счёте 5:1.

1.webp

Конечно, при должном усердии можно раздать и такое преимущество. Но Карен делать этого не стал. Он не просто не отдал ни одного мини-брейка. Так даже и не вспомнишь, когда в ходе розыгрыша Норри был близок к тому, чтобы сократить разрыв.

Итог 7:3 – ещё одна прекрасная подача, и Хачанов за 2 часа 24 минуты оформляет выход во второй круг. Его соперником станет Франциско Серундоло, с которым они три недели назад провели очень симпатичный матч на «Мастерсе» в Майами. Тогда Карен победил. Если это у него получится и в Монте-Карло, то с большой долей вероятности в третьем круге его будет ждать Даниил Медведев.

Заглавное фото: Getty Images